Organizaciones, comunidades y colectivos abajo firmantes, hemos recibido con indignación la noticia del asesinato del defensor comunitario Fidel Heras Cruz, quien se desempeñaba como Comisariado de Bienes Ejidales del Ejido de Paso de la Reyna, Oaxaca, México. Dicho crimen aconteció el sábado 23 de enero del presente año.

Fidel se caracterizó por el cariño hacia su comunidad, su solidaridad ante las diversas problemáticas e injusticias que subyacen en la costa de Oaxaca y su compromiso permanente en la defensa del río, razón por la cual participó durante más de una década en el Consejo de Pueblos Unidos por la Defensa del Río Verde (COPUDEVER), organización regional de pueblos, municipios, ejidos, comunidades y organizaciones de la Sierra Sur y Costa oaxaqueña donde participan pueblos chatinos, mixtecos y afromexicanos afectados por la pretensión de gobiernos, caciques y empresas por imponer los proyectos hidroeléctricos: Paso de la Reina y Río Verde.

En este contexto, en el país se ha incrementado la extracción de materiales pétreos, con el aval de autoridades municipales y poderes económicos regionales, esta situación se profundiza en los casos de la costa de Oaxaca y Guerrero, en la cual existen antecedentes de imposición de proyectos hidroeléctricos, acompañada de la extracción de arena y grava. Dicha dinámica extractiva instaura un patrón de violencia contra defensoras y defensores comunitarios.

Quienes firmamos el presente pronunciamiento, exigimos a las autoridades estatal y federal una investigación expedita con el fin de dar con los responsables de este artero asesinato, de igual manera exigimos se establezcan medidas eficaces para garantizar la integridad física y emocional de la familia Heras, autoridades y ciudadanas/os de Paso de la Reyna e integrantes del COPUDEVER.

Este crimen se perpetra en un marco de incremento de agresiones hacia defensoras y defensores de derechos humanos en México y es evidencia del nivel de vulnerabilidad de los mismos. Los gobiernos estatal y federal lejos de reconocer su labor y establecer políticas para su protección, les han criminalizado.

¡Nos solidarizamos con la comunidad de Paso de la Reyna, compañeras, compañeros su lucha también es nuestra!

¡Exigimos a los gobiernos federal y estatal una investigación expedita para dar con los responsables intelectuales y materiales del homicidio de Fidel Heras Cruz!

¡Exigimos medidas de protección para la familia de Fidel y ciudadanas/os de Paso de la Reyna!

¡Ríos para la Vida, No para la Muerte!

Para adherirte, por favor llena el siguiente formulario:

Condenamos el crimen del defensor comunitario Fidel Heras Cruz

Esta petición se ha cerrado.

Fecha de finalización: Feb 08, 2021

Firmas recogidas: 1211

1,211 firmas

 

Esta Acción Urgente va dirigida a:

Andrés Manuel López Obrador, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos – Twitter: @lopezobrador_

Olga Sánchez Cordero, Secretaria de Gobernación del Gobierno de México – @M_OlgaSCordero

Alejandro Encinas, Subsecretario de Asuntos Jurídicos y Derechos Humanos de la Secretaría de Gobernación – @A_Encinas_R

Enrique Irazoque Palazuelos, titular de la Unidad para la Defensa de los Derechos Humanos del Gobierno Federal – @eipdh

Rosario Piedra Ibarra, Presidenta de la Comisión Nacional de Derechos Humanos – @RosarioPiedraIb

Adelfo Regino Montes, Director General del Instituto Nacional de los Pueblos Indígenas – @DEELAYUUK

Alejandro Murat Hinojosa, Gobernador del Estado de Oaxaca – @alejandromurat

Francisco Javier García López, Secretario General de Gobierno de Oaxaca – @PacoPiza9

Rubén Vasconcelos Méndez, Fiscal General del Estado de Oaxaca – @RVasconcelosM

Bernardo Rodriguez Alamilla, Defensor del Pueblo de Oaxaca – @DefensorOax

Con copia a:

Guillermo Fernandez Maldonado, Representante adjunto de la ONU Derechos Humanos en México

Michelle Bachelet, Alta Comisionada de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos, Ginebra, Suiza

Agnès Callamard, Relatora especial de la ONU sobre ejecuciones extrajudiciales, sumarias o arbitrarias, Ginebra, Suiza

María Claudia Pulido, Secretario Ejecutivo de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos, Washington, EUA

 

Lista de las 340 organizaciones y de las primeras 100 personas que firmaron

Organizaciones y redes:

A Planeta

Acción Colectiva Socioambiental A.C.

Acción Urgente para los Defensores de los Derechos Humanos Acuddeh

Afrodescendencias en México, investigación e incidencia A.C.

Agua y Vida, Mujeres Derechos y Ambiente

Alianza Cívica Pinotepa Nacional A.C.

Alianza Internacional de Habitantes

Alianza Mexicana contra el Fracking

Alternativas Comunitarias Para el Desarrollo

América Profunda, Argentina

American Jewish World Service AJWS

Arca de Noé A.C.

Asamblea de los Pueblos Indígenas del Istmo en Defensa de la Tierra y el Territorio (APIIDTT)

Asamblea de trabajadorxs de medios contra la precarización laboral

Asamblea Veracruzana de Iniciativas y Defensa Ambiental LAVIDA

Asociación de Derechos Humanos del Estado de México ADHEM

Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Víctimas de Violaciones a los Derechos Humanos en México-AFADEM FEDEFAM

Asociación de Iniciativas Populares Ditsö Costa Rica

Asociación de Profesores de la República de Panamá ASOPROF

Asociación de Usuarios del Agua de Saltillo AUAS, A.C.

Asociación Ecológica Santo Tomás. A.C.

Asociacion Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indigenas, A.C.

Asociación Mexicana de Abogados del Pueblo

Asociación por la Paz y los derechos humanos Taula per Mèxic, España

Barcelona protegeix Periodistes de Mèxic, España

Both ENDS, Países Bajos

Brigadas Emiliano Zapata de México BEZ-MÉX

Cadena de Derechos Humanos por Honduras CADEHO, Alemania

Campana Cafe Mesoamericana

Canto de Cenzontles

CAREA e.V., Alemania

Casa de la luna A.C Coyoacán

CEAAL MÉXICO

CEFOP IXIM HULEU Guatemala

Centro Calpulli A.C.

Centro Cuiateco de los Derechos Humanos

Centro de Apoyo al Movimiento Popular Oaxaqueño CAMPO A.C.

Centro de Apoyo Solidario Documentación y Estudio A.C.

Centro de Capacitación Integral para Promotores Comunitarios CECIPROC A.C.

Centro de Derechos Humanos de la Montaña “Tlachinollan”

Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz Bety Cariño

Centro de Derechos Humanos – Espacios para la defensa, el florecimiento y apoyo comunitario A.C.

Centro de Derechos Humanos Francisco de Vitoria

Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas A.C.

Centro de Derechos Humanos Paso del Norte A.C.

Centro de Derechos Humanos Tepeyac del Istmo de Tehuantepec AC CDH-Tepeyac AC

Centro de Derechos Indígenas Flor y Canto A.C.

Centro de Educación en Apoyo a la Producción y al Medio Ambiente, A.C.

Centro de Estudios De la Región Cuicateca

Centro de Estudios para el Cambio en el Campo Mexicano CECCAM

Centro de Estudios Sociales y Culturales Antonio de Montesinos

Centro de Información sobre Empresas y Derechos Humanos

Centro de Investigación y Capacitación Rural CEDICAR

Centro Regional de Derechos Humanos Bartolomé Carrasco Briseño AC

CEP Alforja, Costa Rica

CNI-Oaxaca: San Pablo Cuatro venados y Santa Inés del Monte

Coalición de Organizaciones Mexicanas por el Derecho al Agua

Coalición Obrera Campesina Estudiantil del Istmo

COCOÑATU A.C.

Colectiva Corazón del tiempo, Argentina

Colectiva Nahualli Socialli

Colectivo Alerta Amazónica, España

Colectivo Autonomía, tierra y libertad Costa Rica

Colectivo Conciencia Ecológica

Colectivo Contra la Tortura y la Impunidad A.C. CCTI

Colectivo de Abogadas

Colectivo de Grupos de la Asamblea de Barrios de la Ciudad de México CG-ABCM

Colectivo de Padres y Familiares de Desaparecidos, Secuestrados y Asesinados en el Estado de Guerrero y en el País

Colectivo Matza de San Miguel Chimalapas

Colectivo Mujer Nueva

Colectivo Oaxaqueño en Defensa de los Territorios

Colectivo Trascendiendo

Colectivo Voces Ecológicas COVEC, Panamá

Colectivo GeoComunes

Collettivo Caffè Malatesta, Italia

Comisariado de Bienes Comunales de San Pedro Tututepec

Comision Regional de Derechos Humanos de la Costa A.C.

Comité 68 Pro Libertades Democráticas

Comité Cerezo México

Comité de amigos y familiares Damián Gallardo Martínez

Comite de derechos humanos Fray Pedro Lorenzo de la Nada A.C.

Comité de Derechos Humanos Para América Latina CDHAL, Canadá

Comité Ixtepecano Vida y Territorio

Comité Nacional para la Defensa de Los Chimalapas

Comité Salvemos Temacapulín, Acasico y Palmarejo

Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C.

Comunidades Sembradoras de Territorios, Aguas y Autonomías Comunidades SETAA Afectadas por Hidroituango – Colombia

Confederación Sindical de Comisiones Obreras, España

Consejo Académico Regional del Sureste

Consejo Ciudadano x el Agua de Yucatán

Consejo de Ejidos y Comunidades Opositoras a la Presa la Parota CECOP

Concejo de Mujeres Autónomas (APIIDTT)

Consejo Federal Ejecutivo Nacional e Internacional del Frente Mexicano Pro Derechos Humanos, A.C. FREMEXDEHU

Consejo Maya del Poniente de Yucatán

Consejo Regional Totonaco

Consejo Tiyat Tlali

Consorcio para el Diálogo Parlamentario y la Equidad Oaxaca

Consultoría Técnica Comunitaria, A.C.

Convergencia de Organismos Civiles

CooperAcción, Perú

Coordinación Interregional Feminista Rural Comaletzin A.C.

Coordinadora de Lucha Sur Sur Costa Rica

Coordinadora de Pueblos Unidos del Valle de Ocotlán COPUVO

Coordinadora Europea de Via Campesina ECVC

Coordinadora Nacional Plan de Ayala CNPA-MN

Copevi

Diversidades y No Discriminación A.C.

Ecologistas en Acción, España

Ecosta Yutu Cuii

Encuentro Ciudadano Lagunero

Enlace de Pueblos y Organizaciones Costeñas Afro Autónomas A.C. EPOCA A.C.

Enlace, Comunicación y Capacitación A.C.

Equipo de Comunicación Bajo Tierra

Equipo Pueblo

Espacio de Encuentro de las Culturas Originarias, A.C.

Espiral por la Vida A.C.

Familiares en Búsqueda María Herrera

FLASEP

Fomento Cultural y Artístico Parallel FOCAP A.C.

Foro Permanente de Mujeres Iztacalco, A.C. FPM-I

FPDT Atenco

Food First Information and Action Network FIAN Alemania

Food First Information and Action Network FIAN International

Frente Ciudadano en Defensa del Agua y la Vida BCS

Frente Ciudadano Juntos Rescatando al Río Atoyac de Oaxaca

Frente de Liberación Agustín Tosco

Frente de Trabajador@s por el Derecho a la Salud y a la Seguridad Social

Frente No a la Minería por un Futuro de Todas y Todos

Fronteras Comunes A.C.

Fundación Don Sergio Méndez Arceo

Fundación Popol Na, Guatemala

Fundación Yansa

Fundar. Centro de Análisis e Investigación A.C.

GegenStroemung – CounterCurrent, Alemania

Grassroots Global Justice Alliance

Greenpeace México

Groupe écosocialiste de solidaritéS, Suiza

Grupo de Información sobre América Latina, Austria

Grupo Ecológico Manglar

Grupo ETC

Grupo Territorio Género y Extractivismo Grupo TGE

Guerreros Verdes

Herramientas para el Buen Vivir A.C.

HIC Al México

Honduras Delegation Alemania y Austria

ICID Iniciativas de Cooperación Internacional para el Desarrollo, España

Iglesia Metodista Wesleyana Costarricense IMWC

Iglesias por La Paz

Incide Social

Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña IDEMO A.C.

Instituto Mexicano Para el Desarrollo Comunitario IMDEC

Instituto Políticas Alternativas para o Cone Sul PACS, Brasil

Instituto Superior Intercultural Ayuuk

INTAL  América Latina, Globalize Solidarity, Bélgica

Jóvenes ante la Emergencia Nacional

Justiça Global, Brasil

La molocha Mx

La Sandia Digital

La Ventana, investigación y divulgación científica para el Desarrollo Regional AC

Lekil Kuxlejal A.C.-Casa Xitla

Luna del Sur A.C.

Luz y Fuerza del Pueblo

Maderas del Pueblo del Sureste A.C.

MANU-MAYEG A. C.

Medico International Schweiz, Suiza

Medio Ambiente y Sociedad A.C.

Mexiko Forum Schwei, Suiza

Movimiento Agrario Indígena Zapatista MAIZ

Movimiento de Pueblos, Comunidades y Organizaciones Indígenas, Movimiento Nacional-MPCOI MN

Movimiento Mexicano de Afectados por las Presas y en Defensa de los Ríos MAPDER

Movimiento Morelense contra las Concesiones de Minería a Tajo Abierto por Metales

Movimiento Político, Social y Cultural: Corriente Emancipación Sur Argentina

Movimiento por la defensa del bosque y cuencas de agua de Tancitaro

Movimiento Regional Indígena en Defensa y Respeto por la Vida

Mujer y Medio Ambiente A.C.

Mujeres para el Dialogo

Mujeres Trabajadoras Sindicalistas en Acción A C

Mundo y Conciencia A.C.

Nómadas Comunicación Feminista, Argentina

Nueva Constituyente Ciudadana Popular

Observatorio Eclesial

Oficina Ecuménica por la Paz y la Justicia, Alemania

Ojo de Agua Comunicación

Organizaciones Indias por los Derechos Humanos en Oaxaca OIDHO

Organizaciones que otorgan el Premio Nacional de Derechos Humanos “Don Sergio Méndez Arceo”

Otros Mundos A.C., Chiapas

Pacta Servanda, Munich, Alemania

Pastoral Social de la Iglesia Anglicana de México

Piña Palmera A.C.

Plataforma Vecinal y Observatorio de la Colonia Juarez 06600

Pobladores A.C.

PODER PROJECT

Preparatoria Comunitaria José Martí

Proceso de Articulación de la Sierra de Santa Marta

Procesos Integrales para la Autogestión de los Pueblos

Programa Municipal de Acogida Temporal PAT-P, España

Promotora de Servicios para el Desarrollo S.C. PRODERS.C.

Propuesta Integral para la Sustentabilidad A.C.

Puente a la Salud Comunitaria, A.C.

Radio Coatl

Radio Comunitaria Ñuu Kaan

Radio Ñuu De

Radio Tlacuache

Radio Tlayoli

Radio Zapote

Raíces de identidad de los pueblos del sur

Red Ciudadana por la Sostenibilidad de Yucatán

Red de Defensoras y Defensores Comunitarios de los Pueblos de Oaxaca REDECOM

Red de Género y Medio Ambiente

Red de Mujeres Afromexicanas A.C.

Red de Resistencia y Rebeldía Puerto Vallarta

Red Ecofeminista

Red Mesoamericana de Educación Popular, Red Alforja

Red Mexicana de Afectadas/os por la Minería REMA

Red Mexicana de Periodistas Ambientales REMPA

Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos” Red TDT (Conformada por 86 organizaciones en 23 estados de la República mexicana):

Academia Hidalguense de Educación y Derechos Humanos A.C. (ACADERH) (Hidalgo); Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Aluna Acompañamiento Psicosocial, A.C.(Ciudad de México); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Ciudad de México); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Asociación para la Defensa de los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo” (Jacala Hgo.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Ciudad de México); Centro de Capacitación y Defensa de los Derechos Humanos e Indígenas, Asociación Civil (CECADDHI) (Chihuahua); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Ciudad de México); Centro de Derechos de la Mujeres de Chiapas (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); “Centro de Estudios Sociales y Culturales Antonio de Montesinos, A.C.” (CAM) (Ciudad de México); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Ciudad de México); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Ciudad de México); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Kalli Luz Marina (Orizaba, Ver.); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Ciudad de México); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Centro Universitario por la Dignidad y la Justicia Francisco Suárez, S.J. (CUDJ)(Guadalajara, Jal.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Ciudad de México); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión Ciudadana de Derechos Humanos del Noroeste (Mexicali, Baja California); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Ciudad de México); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Ciudad de México); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Ciudad de México); Comité de Derechos Humanos de Colima No Gubernamental A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Ciudad de México); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Ciudad de México); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Ciudad de México); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Ciudad de México); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Justicia, Derechos Humanos y Género, A.C. (Ciudad de México); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Ciudad de México); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Ciudad de México); Red Solidaria de Derechos Humanos, A.C. (Morelia, Michoacán); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); Uno de Siete Migrando A. C.(Chihuahua, Chih.); VIHas de Vida (Guadalajara, Jal.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas).

Red Solidaria de Derechos Humanos

Red Universitaria de Monitores de Derechos Humanos RUMODH

Redes por la Diversidad Equidad y Sustentabilidad A.C.

Rights Action, Estados Unidos

Salud, Arte y Educación A.C.

Sección XXII, Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación –Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE-SNTE)

Secretariado Social Mexicano

SEDEPAC

Semilla del Sur

SENDAS A.C.

Servicio Desarrollo y Paz Huasteca Potosina A.C.

Servicio Internacional para la Paz Sipaz

Servicios del Pueblo Mixe A.C.

Servicios para una Educación Alternativa A.C. EDUCA

Servicios Universitarios y Redes de Conocimiento en Oaxaca A.C. SURCO

Servicios y Asesoría para la Paz A.C. SERAPAZ

SETEM Catalunya, España

SOLdePaz.Pachakuti

SOLIFONDS, Suiza

Solidaridad Directa, Suiza

Somos Uno Radio

Tequio Jurídico A.C.

Tianguis Indígena Multicultural, A.C.

Tlalij A.C.

Tonelhuayotzin Nuestra Raíz A.C.

UCIEP A.C.

Unidad de la Fuerza Indígena y Campesina UFiC

Unión de Comunidades Indígenas de la Zona Norte del Istmo UCIZONI

Unión de Lucha Anticapitalista, Ciudad de México

Unión de Organizaciones de la Sierra Juárez de Oaxaca UNOSJO S.C.

Unión de Pueblos y Organizaciones de Jalisco por el Agua, la Salud y el Territorio UPOJAST

Unión Nacional de Trabajadores Agrícolas UNTA Oaxaca

Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata UPREZ

Universidad de la Tierra Oaxaca

Yunhiz Espacio Alternativo

Personas:

Agustina Guardia

Alejandra Martin

Alejandro Castaneira

Alfonso Zamora-Pérez

Alicia Castellanos

Alma Gómez Caballero

Aracely García Casas

Gabino Gómez Escárcega

Alma Guadalupe Melgarito Rocha

Ana Bertha Cruz Martínez

Ana Esther Ceceña

Ana María Vera Smith

Arturo Lomelí Gonzalez

Beatriz Lemus Kourchenko

Benjamin Maldonado Alvarado

Bertha Elena Munguía Gil

Bulmaro García Zavaleta

Cecilia Vázquez Ahumada

Claudio Figueroa

Cristina Barros

Cristina Steffen

Daniel Espinosa Gimenez Cacho

David Barkin

Dora Ávila

Edgardo Muñiz

Edith Morales

Efraín Rojas Bruschetta

Elena Kahn

Elia Méndez García

Eliana Acosta

Elizabeth Sánchez González

Elizabeth Sánchez González

Elodia Canseco Santos

Esperanza González

Fabián Carvallo

Felipe I. Echenique March

Fernanda Paz

Gabriela Villarreal

Geovanny Mota

Gilberto López y Rivas

Gisela espinosa

Gloria Martina Gómez

Gloria Muñoz

Helio M. García Campos

Hermann Klosius

Isidoro Yescas

Isrrael Gutiérrez Hernández

Jai Sen

Javier Maisterrena zubiran

Jeffery López C.

Jorge Eduardo López Paniagua

José Alejandro Sandoval Torres

Josefina Salazar Martínez

Juan David Delgado

Juan Manuel Galvis

Julia Cuadros

Karina Citlally Pacheco Ramírez

Karla Donají Castillo García

León Alberto Pérez Manzanera

Leon Enrique Ávila

Leticia Hildebrandt

Luisa González de la Vega

Maricarmen Montes

Maricela Barriga Rodríguez

Marisa Jacott

Maristel Narváez Silva

Martha Bustos Torres

Martha Concepción Merino Pérez

Martha Elena Welsh

Mauricio González González

Mercedes Osuna

Mina Navarro

Miriam Flores

Mirna Ramírez

Monica Baltodano

Naayeli E Ramírez Espinosa

Nancy Amado Soto

Nico Klomann

Oliver Martínez Kandt

Oscar Enriquez

Oscar Jara

Osvaldo Durán-Castro

Pablo Romo

Pedro Faro

Pedro Sánchez Concha

Pilar Noriega García

Ramón Sandoval Hernández

Rosa Elva Zúñiga López

Rosa Odavia Ángeles Cornejo

Rosa Rojas

Ruth Fierro Pineda

Salvador Anta Fonseca

Sergio Julián Caballero

Silvia Ribeiro

Soila Luna Pineda

Susana Montes Cruz

Tania Mora Pavón

Valeria Belozercovsky

Víctor Gutiérrez Torres

Víctor Manuel Chima Ortíz

Yasmin Bitencourt